links_ballett_bg
ballett mit freude bewegen

Wettbewerbe



Bilder aus Wettbewerben:




















Landeswettbewerb Jugend
tanzt Paderborn
– 2017
1. Platz
"Wie gewonnen so zerronnen",
Kategorie Modern
7 bis 11 J.





Landeswettbewerb Jugend
tanzt Paderborn
– 2017
1. Platz
"Molto vivace",
Kategorie Ballett
7 bis 11 J.





Landeswettbewerb Jugend
tanzt Paderborn
– 2017
1. Platz
"feet on the ground",
Kategorie Modern
10 bis 16 J.





Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
"feet on the ground",
für das Alexander Goy
– "Van Goy" – eigens
die Musik geschrieben hat.





Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
"Wie gewonnen so zerronnen",
Catherine von der Nahmer
spielte live mit ihren
GeigenschülerInnen in einer
eigens von ihr für dieses
Stück überarbeiteten
Geigenfassung.


Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
""Molto vivace"








Landeswettbewerb Jugend
tanzt
– 2014
The key is the body
1. Platz, Paderborn – 2015
1. Platz, Qualifikation
für den Bundeswettbewerb
Jugend tanzt in Paderborn
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015
2. Platz

Dancestar
Zagreb

5. Platz,
Solo für Emma








Dancestar
Zagreb

6. Platz,
Traumtänzer








Dancestar
Zagreb

8. Platz,
Here I am








Dancestar
Zagreb

3. Platz,
Das stumme zimmer

Dancestar
Zell am See

1. Platz,
Ballettgezwitscher

Dancestar
Zell am See

7. Platz,
9 Punkt 07

Ballettwettbewerb APPLAUS
Röthenbach – 2014 - 2015

2 Ehrenpreise für beste
Choreographie und für
originellste Choreographie.
Ein Sonderpreis wurde
von der Jury an einen
unserer jungen Tänzer
vergeben.
1 Ehrenpreis für Beste
Musikalität und Ausdruck

Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

6. Platz, Sinfionetta
1. Platz, Zagreb – dancestar





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

4. Platz, Mein Petruschka






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

1. Platz, Ballettgezwitscher






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

6. Platz, Weg da





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

5. Platz, Variation aus dem
Nussknacker






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, 9 Punkt 07







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

5. Platz, Solo für Emma







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Traumtänzer






>
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, You are never alone







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

1. Platz, zueinander







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, Leroy Brown







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Unter meinen Fingern







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Schwarz zu Weiss







Landeswettbewerb Jugend
tanzt – 2014

Ach du lieber Schwan
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

4. Platz, Ach du lieber Schwan –
Teil II



DWC 2013 Brighton
Großbritannien









DWC 2013 Brighton
Großbritannien






DWC 2014 Lagoa
Portugal







DWC 2014 Lagoa
Portugal







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach –
2014/2015

Solo für einen Piraten
11. Platz, 2014







Wie das Kätzchen so der
Kater – 2014

1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
5. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
13. Platz, DWC in Portugal



Männer – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
26. Platz, DWC in Portugal




Träumerei – 2014
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
8. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck






Visionen – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
2. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
19. Platz, DWC in Portugal



Russisches Souvenir – 2014
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
7. Platz, DWC in Portugal



Trash – 2014
9. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring






Ach du lieber Schwan – 2014
7. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
7. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS




Mission possible – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
7. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
2. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS


Zwölf – 2014
11. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
6. Platz Ballett-
wettbewerb
APPLAUS


Here i am – 2014
2. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
6. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS


Just me – 2014
3. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Ballett-
wettbewerb
APPLAUS


Canon – 2014
4. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Ballett-
wettbewerb
APPLAUS



Clownerei zwei drei – 2013
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterhaching
2. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb in Fürstenfeldbruck
7. Platz,DWC Brighton
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS, 2014


Pierrot und Columbine – 2013
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterhaching





Puppenspiel – 2009
7. Platz, Regionalwettbewerb








Cats, Jellicle Balls – 2008
6. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Trio, Modern







Sauber-Weiber – 2008
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe






Hexenritt – 2008
11. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Gruppe







Don't stop ... – 2006
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Junioren, Gruppe







Tina und Tini – 2005
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb






With you – 2005
14. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Gruppe






Dizzy Turn 2004
8. Platz, Deutscher
Ballettwettbewerb
7. Platz
Klassisches Ballett
13 Jahre – Solo

Pierrot und Columbine – 2003
2. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Kinder – Duett/ Trio






Rumpel Teazer und Mungo Jerrie
2003

2. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz Kinder – Duett/Trio





Lokomotion – 2003
5. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz – Kinder – Gruppe

Ene Mene Miste – 2003
2. Platz , Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe




Tanz der Vampire – 2003
9. Platz , Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz – Jugendliche – Gruppe

Almdudler – 2000
3. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe






Reigen – 2000
11. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe






Le Bambole – 1997
1. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb






Johnny
drückt uns immer die Daumen


















































































































































































































































































































































































































































rechts_ballett_bg