links_ballett_bg
ballett mit freude bewegen

Wettbewerbe

Bilder aus Wettbewerben:




















Youth America Grand Prix

– 2021

 

 



Youth America Grand Prix

– 2021

 

 



APPLAUS

– 2021

1. Platz „Miracle"
1. Platz „MOI“ und Sonderpreis
Beste Choreografie
1. Platz „Dismantle“ und
Sonderpreis Bestes
Nachwuchstalent
1. Platz „Bojarski“
3. Platz Variation Kitri
3. Platz Variation Mercedes
3. Platz „Zigeuner Tanz"

 


APPLAUS

– 2021





APPLAUS

– 2021

 

 



 


Dance Star online Juni

– 2021 - Netherland







Dance Star online Juni

– 2021 - Netherland

 




Dance Star online Juni

– 2021 - Netherland

 




Dance Star online Juni

– 2021 - Netherland
                                                                                                                            

 

 



Bojarski




Domenico Modugno

– 2021


Tanzolymp online

– 2021                                                                         


Tanzolymp online

– 2021


Tanzolymp online

– 2021


SIBIU Dance Competition

– April 2021, Top 20


SIBIU Dance Competition

– April 2021, Top 20


SIBIU Dance Competition

– April 2021, Top 20


SIBIU Dance Competition

– April 2021, Top 20


SIBIU Dance Competition

– April 2021, Top 20


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland


Dance Star online März

– 2021 - Netherland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ballettwettbewerb APPLAUS

– 2020
1. Platz und Sonderpreis für
den besten Tanz – Duett aus

dem Ballett 'Coppelia'
1. Platz und Sonderpreis für

besten Ausdruck und

Musikalität - Bojarski-Tanz

2. Platz - Duett aus dem

Ballett 'Das bucklige Pferdchen'

2. Platz - Modern 'Was war, das

ist und wird immer bleiben'

3. Platz - Duett aus dem

Ballett 'Nussknacker'

4. Platz - Variation Kitri



Jugend tanzt – 2018
2. Platz
"Jotá aragonese"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Jugend tanzt – 2018
1. Platz
"Le petit cheval bossu"





Bergischer Löwen – 2018
Foto: Tony Maher



Bergischer Löwen – 2018
Foto: Tony Maher



Bergischer Löwen – 2018
2. Platz
Jellicle Cats
Foto: Tony Maher




Bergischer Löwen – 2018
2. Platz
Jota
Foto: Tony Maher




Bergischer Löwen – 2018
1. Platz
Puls der Zeit
Foto: Tony Maher




Bergischer Löwen – 2018
1. Platz
Puls der Zeit
Foto: Tony Maher




Bergischer Löwen – 2018
2. Platz
Tarantella
Foto: Tony Maher




Bergischer Löwen – 2018
3. Platz
Wege entstehen beim Gehen
Foto: Tony Maher




Bundeswettbewerb
Jugend tanzt
– 2016
1. Platz
"Wie gewonnen so zerronnen",
Kategorie Modern
7 bis 11 J.




Bundeswettbewerb
Jugend tanzt
– 2016
1. Platz
"Molto vivace",
Kategorie Ballett
7 bis 11 J.

 

 




Bundeswettbewerb
Jugend tanzt
– 2016
1. Platz
"feet on the ground",
Kategorie Modern
10 bis 16 J.





Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
"feet on the ground",
für das Alexander Goy
– "Van Goy" – eigens
die Musik geschrieben hat.




Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
"Wie gewonnen so zerronnen",
Catherine von der Nahmer
spielte live mit ihren
GeigenschülerInnen in einer
eigens von ihr für dieses
Stück überarbeiteten
Geigenfassung.


Landeswettbewerb Jugend
tanzt Bayern
– 2016
1. Platz
""Molto vivace"








Landeswettbewerb Jugend
tanzt
– 2014
The key is the body
1. Platz, Paderborn – 2015
1. Platz, Qualifikation
für den Bundeswettbewerb
Jugend tanzt in Paderborn
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015
2. Platz



Dancestar
Zagreb

5. Platz,
Solo für Emma








Dancestar
Zagreb

6. Platz,
Traumtänzer








Dancestar
Zagreb

8. Platz,
Here I am








Dancestar
Zagreb

3. Platz,
Das stumme zimmer






Dancestar
Zell am See

1. Platz,
Ballettgezwitscher

 

 


Dancestar
Zell am See

7. Platz,
9 Punkt 07

Ballettwettbewerb APPLAUS
Röthenbach – 2014 - 2015

2 Ehrenpreise für beste
Choreographie und für
originellste Choreographie.
Ein Sonderpreis wurde
von der Jury an einen
unserer jungen Tänzer
vergeben.
1 Ehrenpreis für Beste
Musikalität und Ausdruck























Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

6. Platz, Sinfionetta
1. Platz, Zagreb – dancestar





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

4. Platz, Mein Petruschka






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

1. Platz, Ballettgezwitscher






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

6. Platz, Weg da


 





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

5. Platz, Variation aus dem
Nussknacker






Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, 9 Punkt 07







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

5. Platz, Solo für Emma







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Traumtänzer






>
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, You are never alone

 

 





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

1. Platz, zueinander




Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

2. Platz, Leroy Brown





Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Unter meinen Fingern



 



Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

3. Platz, Schwarz zu Weiss





Landeswettbewerb Jugend
tanzt – 2014

Ach du lieber Schwan
Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach – 2015

4. Platz, Ach du lieber Schwan –
Teil II



DWC 2013 Brighton
Großbritannien



 





DWC 2013 Brighton
Großbritannien






DWC 2014 Lagoa
Portugal







DWC 2014 Lagoa
Portugal







Ballettwettbewerb APPLAUS
Nürnberg/Röthenbach –
2014/2015

Solo für einen Piraten
11. Platz, 2014







Wie das Kätzchen so der
Kater – 2014

1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
5. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
13. Platz, DWC in Portugal



Männer – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
26. Platz, DWC in Portugal




Träumerei – 2014
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
8. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck






Visionen – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
2. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
19. Platz, DWC in Portugal



Russisches Souvenir – 2014
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS
7. Platz, DWC in Portugal



Trash – 2014
9. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring




 



Ach du lieber Schwan – 2014
7. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
7. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS

 




Mission possible – 2014
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
7. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
2. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS

 



Zwölf – 2014
11. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
6. Platz Ballett-
wettbewerb
APPLAUS


Here i am – 2014
2. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterföhring
6. Platz, Deutschen Ballett-
wettbewerb in Fürstenfeldbruck
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS


Just me – 2014
3. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
3. Platz, Ballett-
wettbewerb
APPLAUS


Canon – 2014
4. Platz, Regional-
wettbewerb
in Unterföhring
4. Platz, Ballett-
wettbewerb
APPLAUS

 


 



Clownerei zwei drei – 2013
1. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterhaching
2. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb in Fürstenfeldbruck
7. Platz,DWC Brighton
1. Platz, Ballettwettbewerb
APPLAUS, 2014

 




Pierrot und Columbine – 2013
3. Platz, Regionalwettbewerb
in Unterhaching


 

 




Puppenspiel – 2009
7. Platz, Regionalwettbewerb








Cats, Jellicle Balls – 2008
6. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Trio, Modern







Sauber-Weiber – 2008
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe






Hexenritt – 2008
11. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Gruppe






Don't stop ... – 2006
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Junioren, Gruppe






Tina und Tini – 2005
10. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb


With you – 2005
14. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Gruppe






Dizzy Turn 2004
8. Platz, Deutscher
Ballettwettbewerb
7. Platz
Klassisches Ballett
13 Jahre – Solo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Pierrot und Columbine – 2003
2. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Kinder – Duett/ Trio


Rumpel Teazer und Mungo Jerrie
2003

2. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz Kinder – Duett/Trio


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lokomotion – 2003
5. Platz, Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz – Kinder – Gruppe

 

 



Ene Mene Miste – 2003
2. Platz , Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe




Tanz der Vampire – 2003
9. Platz , Deutscher Ballettwettbewerb
Modern, Jazz – Jugendliche – Gruppe

 

 

 


Almdudler – 2000
3. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe




Reigen – 2000
11. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb Kinder – Gruppe






Le Bambole – 1997
1. Platz, Deutscher Ballettwett-
bewerb






Johnny
drückt uns immer die Daumen

 

 

 

 

 

 































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































rechts_ballett_bg